1. Допишите недостающие обозначения -1e0+?->2y Как называется такое взаимодействие?
2. Определить разность между массой ядра 3Li7 и массой составляющих его нуклонов
- 20.10.2017 16:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
₋₁e⁰ + ₊₁p⁰ → 2γ
Реакция столкновения электрона с позитроном с образование 2-х гамма-квантов, называется реакция аннигиляции
№ 2
mя(₃Li⁷) = 7,01601 - 3 * 0,00055 = 7,01436 а.е.м.
Состав ядра N = 3p + 4n = 7
Σm = 3 * 1,00728 + 4 * 1,00866 = 7,05648 а.е.м.
Σm - mя(₃Li⁷) = 7,05648 - 7,01436 = 0,04212 а.е.м.
- 21.10.2017 17:26