В сосуд содержащий лед массой 200 г при температуре -10 градусов, малыми порциями пускают водяной пар при температуре 100 градусов. Какое количество воды окажется в сосуде, когда весь лед расстает?
- 02.08.2017 06:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
Qполученная льдом = Q отданная паром
2100 * ml * 10 + ml * 330000 = 2260000 * x + 100 * x * 4200
Слева направо перечисляю, что написано.
Температуру льда подняли до 0 градусов, изо льда образовалась вода = конденсация пара, падение температуры воды со 100 до 0.
Одно неизвестное.
x = ml*(21000 + 330000)/ (2260000 + 420000)
x = 0,2*(21000 + 330000)/ (2260000 + 420000)
x = 0,026 кг - воды получилось из пара
0,026 + 0,2 = 0,226 кг - всего воды
Ответ: 226 г.
Если вы что-то не поняли или нашли ошибку, то напишите, пожалуйста, автору.
- 04.08.2017 00:04