В калориметре находится m1=3 кг воды при температуре T1=20∘C. В калориметр доливают m2=1 кг воды с температурой T2=80∘C. Определить установившуюся температуру. Ответ выразить в ∘C, округлив до целых. Потерями теплоты в калориметре, а также теплоёмкостью калориметра пренебречь.
- 04.06.2018 13:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
Холодная вода нагревается:
Q₁ = c*m₁*(t - t₁)
2)
Горячая вода остывает:
Q₂ = c*m₂*(t₂-t)
3)
По закону сохранения энергии:
Q₁=Q₂
c*m₁*(t - t₁) = c*m₂*(t₂-t)
Сразу сокращаем на c и для удобства вычислений подставляем исходные данные:
3*(t-20) = 1*(80 - t)
Раскрывая скобки, получаем:
3*t - 60 = 80 - t
4t = 140
t = 70 ⁰ C
- 05.06.2018 15:56