Газ при давлении 125 кпа и температуре 300 к занимает объем 0.60 м3. найдите объем газа при н.у
- 12.02.2018 16:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
p₁ = 125 кПа = 125*10³ Па = 1,25*10⁵ Па
T₁ = 300 К
V₁ = 0,60 м³
p₀ = 1*10⁵ Па
T₀ = 273 К
_______
V₀ - ?
Запишем объединенный газовый закон:
P₁*V₁ / T₁ = p₀*V₀/T₀
Отсюда находим объем:
V₀ = p₁*T₀*V₁ / (p₀*T₁)
V₀ = 1,25*10⁵*273*0,60 / (1*10⁵*300) ≈ 0,68 м³
- 13.02.2018 23:30