При переходе электромагнитной волны из одной среды в другую, длина волны увеличилась в два раза. Скорость электромагнитной волны :
1) увеличилась в 2 раза
2)не изменится
3)уменьшилась в 2 раза
С объяснением,пожалуйста.
- 10.04.2017 02:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
V₁ = λ*υ (1)
Скорость электромагнитной волны во второй среде:
V₂ = λ₂*υ = 2*λ*υ (2)
Найдем отношение скоростей, разделив (2) на (1):
V₂/V₁ = 2*λ*υ / (λ*υ) = 2
Правильный ответ: 1) Скорость увеличилась в 2 раза.
(Замечание: при переходе волны из одной среды в другую ее частота (υ) НЕ МЕНЯЕТСЯ! )
- 11.04.2017 22:35