Плоская льдина(р1= 0,90*10^3 кг/м^3) толщиной h = 30 см и площадью S = 2,5 м^2
плавает в воде (р2= 1*10^3 кг/м^3) . Минимальная масса М груза, который необходимо поместить на льдину, чтобы она полностью погрузилась в воду, равна … кг
- 05.03.2018 19:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сначала найдем объем льдины:
V₁ = S*h = 2,5*0,3 = 0,75 м³
2)
Далее рассчитаем массу льдины:
m₁ = ρ₁*V₁ = 0,9*10³*0,75 = 675 кг
3)
Вес ль₁дины:
P₁ = m₁*g = 675*10 = 6750 H
4)
Сила Архимеда, действующая на льдину:
F = ρ₂*g*V₁ = 1*10³*10*0,75 = 7500 H
5)
Вес груза, который можно добавить на льдину:
P = F - P₁ = 7500 - 6750 = 750 H
6)
Масса груза:
M = P/g = 750/10 = 75 кг
Ответ:Минимальная масса груза M=75 килограммов
- 06.03.2018 20:13