Два точечных заряда q1 и q2 (нКл) взаимодействуют в вакууме на расстоянии r с силой F (мН). После того, как заряд q1 соединили с точечным зарядом q3, они стали равными q. При этом сила взаимодействия 1 и 2-ого зарядов изменилась в n раз.
q1 = -50
q2 = ?
r см = 5
FмН = 16,2
q3нКл = ?
qнКл = - 80
n?
- 13.06.2018 14:49
- Физика
Ответы и объяснения 2
===
|q2|=F1*r²/(k*q1)=16.2*10^-3*25*10^-4/(9*10^9*50*10^-9)=90*10^-9 Кл
q=(q1+q3)/2
q3=2*q-q1=2*(-80)-(-50)=-110 нКл
F2=k*q3*q2/r²=9*10^9*110*10^-9*90*10^-9/(25*10^-4)=35.64*10^-3 H
n=F2/F1=35.64/16.2=2.2
==================================
- 14.06.2018 19:35
q₁ = -50нКл = -50·10⁻⁹Кл
r = 5см = 5·10⁻²м
F = 16.2мН = 16.2·10⁻³Н
q = -80нКл = -80·10⁻⁹Кл
Найти:
q₂, q₃, n - ?
Решение:
Заряд q есть среднее арифметическое зарядов q₁ и q₃:
q=(q₁+q₃)/2
2q=q₁+q₃)
q₃=2q-q₁
q₃ = 2·(-80нКл)-(-50нКл) = -110нКл
Закон Кулона для зарядов 1 и 2:
Выражаем q₂:
Закон Кулона для нового заряда 1 и заряда 2:
Найдем отношение новой силы взаимодействия к исходной:
Ответ: |q₂|=90нКл, q₃=-110нКл, n=1.6
- 15.06.2018 15:53