По никелиновому проводнику с поперечным сечением 0,5 мм2 течет ток 0,2А напрежение на проводнике 1,6В Опредилить массу проводника.
- 10.06.2017 15:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
S = 0,5 мм² = 0,5*10⁻⁶ м²
I = 0,2 A
U = 1,6 В
ρ = 0,42*10⁻⁶ Ом·м - удельное сопротивление никелина
ρн = 8 800 кг/м³ - плотность никелина
________________
m - ?
1)
Найдем сопротивление проводника:
R = U / I = 1,6 / 0,2 = 8 Ом
2)
Формула для вычисления сопротивление через геометрические параметры:
R = ρ*L / S
Отсюда длина провода:
L = R*S / ρ = 8*0,5*10⁻⁶ / 0,42*10⁻⁶ ≈ 9,52 м
Объем провода:
V = S*L = 0,5*10⁻⁶*9,52 ≈ 4,76*10⁻⁶ м³
Масса провода:
m = ρн*V = 8800*4,76*10⁻⁶ = 0,042 кг или 42 грамма
- 11.06.2017 18:30