Як зміниться період коливань ниткового маятника,якщо кульці надати електричного заряду і піднести знизу тіло,заряджене однойменним з кулькою зарядом?Різнойменним?Чому?
- 14.04.2018 04:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
T=2*π*√(L/g)
Если снизу поднести одноименно заряженное тело, то появится сила Кулона, направленная вверх. Период станет
T=2*π*√(L/(g-a)) - увеличится
При разноименных зарядах сила Кулона совпадает с направлением силы тяжести и период
T=2*π*√(L/(g+a)) - уменьшится
===========================
- 16.04.2018 00:47