ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!
Шарик скользит о наклонному желобу, переходящему в вертикальную петлю радиусом 1 м. С какой высоты шарик должен начать движение, чтобы не оторваться в верхней точке петли?
- 20.07.2018 15:18
- Физика
Ответы и объяснения 2
===
По закону сохранения энергии
m*g*h=m*g*2*R+m*v²/2
Условие при котором тело не отрывается от петли
m*g=m*v²/R
h=2*R+v²/(2*g)=2*R+R/2=2.5*R=2.5*1=2.5 м
====================================
- 21.07.2018 19:01