Кольцо радиусом 5 см из тонкой проволоки несет равномерно распределенный заряд 10 нКл. Определите потенциал электростатического поля в центре кольца.
- 12.09.2018 18:02
- Физика
Ответы и объяснения 2
r = 5 см = 0,5 м = 5*10⁻² м
q = 10 нКл = 10*10⁻⁹ Кл
______________________
Найти φ - ?
Решение
φ = k* q/r = 9*10⁹ * 10*10⁻⁹ Кл / 5*10⁻² м = 1800 B
Ответ: φ(потенциал электростатического поля) = 1800 B или же 1,8кB.
- 13.09.2018 00:02