Отраженный сигнал локатора вернулся через 0,00004 с после испускания его радиолокатором.На каком расстоянии от радиолокатора находится препятствие?
- 15.02.2018 21:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
Отраженный сигнал локатора вернулся через 0,00004 с после испускания его радиолокатором.На каком расстоянии от радиолокатора находится препятствие?
t=0,00004 с = 4 *10^-5 c
это электромагнитная волна пролетла туда и обратно
а у этой волны в воздухе скорость света c=3*10^8 м/с
тогда расстояние будет S
2S=t*c
S=tc/2=1/2*4*10^-5*3*10^8=6 000 м=6 км
Ответ =6 000 м=6 км
- 17.02.2018 17:06