Электропечь должна давать количество теплоты Q = 0,1 МДж за время t = 10 мин. Какова должна быть длина нихромовой проволоки сечения S=0,5 мм2, если печь предназначается для сети с напряжением V=36 В? Удельное сопротивление нихрома r=1,2мкОмЧм.
- 19.01.2018 01:40
- Физика
Ответы и объяснения 2
t=600c
S=0,5x10^-6м
U=36В
r=1,2x10^-6ОмЧм
Решение:
формулы: Q=I^2Rt (t-время);
R=rl÷s;
I=U÷R
Решаем подстановкой:
Q=I^2Rt
Q=U^2Rt÷R^2 (R сокращается)
Q=U^2t÷R
Q=U^2t÷rl÷S
Q=U^2ts÷rl
l=U^2ts÷Qr
Подставляем числа:
36^2×600×0,5x10^-6÷0,1×10^6×1,2×10^-6 =3,24м
- 21.01.2018 20:00