Сколько воды при 80градусах нужно налить в сосуд, содержащий лед массой 2 кг. При -10градусах чтобы в сосуде оказался только лед при 0 градусах?
- 14.03.2018 00:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
Qл=сл*mл*Δt=2100*2*(0-(-10))=2100*2*10=42 000 Дж; получил лед.
Qв1=св*mв*Δt=4200*mв*(80-0)=4200*80*mв Дж;
Qв2=лямбда*mв=34*10^4*mв Дж;
Qв1+Qв2 - отдала вода;
Qл=(Q1+Q2)воды;
42000=mв(4200*80+340 000)=mв*676 000
mв=42/676=0,062 кг=62 г - это ответ.
- 14.03.2018 07:20