Для охлаждения лимонада в него бросили 4 кубика льда при температуре 0 ºС. Масса каждого кубика 8 г. Первоначальная температура лимонада 30 ºС. Какова масса лимонада в стакане, если в конце процесса установилась температура 15ºC? Тепловыми потерями пренебречь. Удельная теплоёмкость лимонада такая же, как у воды. Ответ представить в единицах СИ.
- 01.11.2017 00:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
m=8*10^-3 кг
t1=30
t2=15
t3=0
λ=3.3*10^5 Дж/кг
c=4200 Дж/кг*С М=?__________________
c*M*(t1-t2)=λ*n*m+c*n*m*(t2-t3)лед растает и нагреется M=n*m*(λ+c*(t2-t3))/(c*t1-t2))=4*8*10^-3*(3.3*10^5+4200*15)/(4200*15)=0.2 кг
- 02.11.2017 23:09