Нужно очень срочно решить задачу!!!!!! Помогите пожалуйста!
Два шарика массой m = 1 г каждый подвешены на нитях, верхние концы которых соединены вместе. Длина каждой нити l = 10 см. Какие одинаковые заряды надо сообщить шарикам, чтобы нити разошлись на угол = 60°?
- 13.01.2018 07:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
На шар действуют 3 силы - тяжести, кулоновская, натяжения нити
сумма векторов 3 сил равна нулю
ma = 0 = mg+F+T (векторная запись)
х: 0 = 0 + k*q^2/(2*L*sin(60/2))^2 - T*cos((180-60)/2) - проекция на горизонталь
у: 0 = mg +0 - T*sin((180-60)/2) - проекция на вертикаль
******************
k*q^2/L^2 = T*1/2
m*g = T*корень(3)/2
*************
T=m*g *2/корень(3)
q=корень(T*1/2*L^2/к) =L*корень(m*g *2/корень(3)*1/2*/к) =
=L*корень(m*g/(корень(3)*к)) =
= 0,1*корень(0,001*10/(корень(3)*8,99*10^9)) Кл = 8,01E-08 Кл ~ 0,08 мкКл
- 14.01.2018 10:34