Какова скорость тела возле поверхности земли во время свободного падения с высоты 10 метров
- 09.10.2017 13:19
- Физика
Ответы и объяснения 2
h' = 6 м
g =10 м/с2
решение
на высоте h = 10 м скорость v0 = 0
потенциальная энергия En = mgh
при ударе о землю вся энергия перешла в кинетическую Ек = mv^2/2
тогда
En = Ek
mgh = mv^2/2
v^2 =2gh
v =√2gh = √2*10*10 = 14,14 м/с
v = 14,14 м/с
6 метров над землей
тело пролетело S = h -h' = 10- 6 =4 м
формула другая S = (v'^2-v0^2)/2g
тогда
v'^2-v0^2 = 2gS
v'^2 = 2gS+v0^2 = 2*10*4 +0 = 80
v' = √80 = 8,94 м/с
- 01.01.1970 00:00