1. Яка кількість виділяється при остиганні срібного тіла об'ємом 50 см3 на 323 К
2. В залізну каструлю масою 700г налили 1.5 кг води за температури 283 К
3. Скільки треба спалити сухих дров, щоб виділася така сама енергія, як згорання 500 г бензину?
4. На якій відстані два заряди 15 та -55 нКл притягуються один до одного з силою 25 мН?
5. Визначити загальний опір ділянки кола, якщо опір кожного резистора 20 Ом.
6. Опір електричного чайника дорівнює 32 Ом. Напруга за якої він працює 220В. Визначте потужність електричного струму в електрочайнику.
Решите
Какое количество выделяется при охлаждении серебряного тела объемом 50 см3 на 323 К
2. В железную кастрюлю массой 700г налили 1.5 кг воды при температуре 283 К
3. Сколько нужно сжечь сухих дров, чтобы выделилась такая же энергия, как сгорания 500 г бензина?
4. На каком расстоянии два заряда 15 и -55 нКл притягиваются друг к другу с силой 25 мН?
5. Определить общее сопротивление участка цепи, если сопротивление каждого резистора 20 Ом.
6. Сопротивление электрического чайника равен 32 Ом. Напряжение при котором он работает 220В. Определите мощность электрического тока в электрочайнике.1. Какое количество выделяется при охлаждении серебряного тела объемом 50 см3 на 323 К
2. В железную кастрюлю массой 700г налили 1.5 кг воды при температуре 283 К
3. Сколько нужно сжечь сухих дров, чтобы выделилась такая же энергия, как сгорания 500 г бензина?
4. На каком расстоянии два заряда 15 и -55 нКл притягиваются друг к другу с силой 25 мН?
5. Определить общее сопротивление участка цепи, если сопротивление каждого резистора 20 Ом.
6. Сопротивление электрического чайника равен 32 Ом. Напряжение при котором он работает 220В. Определите мощность электрического тока в электрочайнике.
- 10.03.2017 21:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
m = ρ * V
2) Q₁ = c₁ * m₁ * (T₂ - T₁)
Q₂ = c₂ * m₂ * (T₂ - T₁)
Q₃ = c₂ * m₃ * (100 °С - T₂)
c₁ * m₁ * (T₂ - T₁) + c₂ * m₂ * (T₂ - T₁) = c₂ * m₃ * (100 °С - T₂)
m₃ = (c₁ * m₁ * (T₂ - T₁) + c₂ * m₂ * (T₂ - T₁)) / (c₂ * (100 °С - T₂))
m₃ = (460 Дж/(кг*°С) * 0,700 кг * (75 °С - 10 °С) + 4200 Дж/(кг*°С) * 1,5 кг * (75 °С - 10 °С)) / (4200 Дж/(кг*°С) *(100 °С - 75 °С) = (20930 Дж + 409500 Дж) / 105000 Дж/кг ≈ 4,1 кг
3) Q = q₁ * m₁ = q₂ * m₂
m₁ = q₂ * m₂ / q₁ = 46*10⁶ Дж/кг * 0,500 кг / 8,3*10⁶ Дж/кг ≈ 2,8 кг
4) F = k * q₁ * q₂ / R²
R² = k * q₁ * q₂ / F = 9*10⁹ Н*м²/Кл² * 15*10⁻⁹ Кл * 55*10⁻⁹ Кл / 25*10⁻³ Н
≈ 3,0*10⁻⁴ м² => R = корень(3,0*10⁻⁴ м²) ≈ 1,7*10⁻² м = 1,7 см
5) R = R₁ / 4 = 20 Ом / 4 = 5 Ом
6) P = U² / R = (220 В)² / 32 Ом ≈ 1500 Вт = 1,5 кВт
- 11.03.2017 13:19