. Найдите потенциальную и кинетическую энергии тела массой 5 кг, брошенного вверх соскоростью 20м/с,на высоте 2 м от поверхности земли.
- 11.09.2018 16:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
h1=5м
h2=2м
m=3кг
Eп1 =gm(h1-h2) = 10Н/кг*3кг*(5м-3м) =60 Дж.
Найдем потенциальную энергию тела во время касания тела Земли и тела
Eп2 =gmh1 = 10Н/кг*3кг*5м = 150 Дж.
Кинетическая энергия во втором случае равна 0.
По закону сохранения энергии Eп1 +Ek1 = Eп2 + Ek2
Ek1= Eп2 - Eп1-Ek2 = 150 Дж - 60Дж - 0Дж = 90 Дж.
Ответ : Eп = 60 Дж, Ek = 90 Дж.
- 12.09.2018 12:45