Тело массой 100 кг упало с высоты 10 м.чему равна потенциальная энергия тела?
- 26.04.2018 13:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m = 100кг
g = 9.8 м/с²
h = 0м
Найти:
Ep
Решение:
Ep = mgh
т. к. тело уже упало и покоится, h = 0
отсюда Ep = 100 · 9.8 · 0 = 0 (Дж)
Ответ:
Потенциальная энергия Ep = 0Дж
Примечание:
О потенциальной энергии нет смысла говорить как об абсолютной величине. Если очень грубо и на пальцах, потенциальная энергия тела зависит от поверхности, относительно которой она считается. Поскольку по условиям задачи тело уже упало на некоторую поверхность, мы решаем задачу относительно этой поверхности.
- 27.04.2018 16:41