В калориметре смешали две жидкости имеющие одинаковые удельные теплоемкости но разные температуры T1=340°C и T2=130°C соответственно. Найдите температуру смеси, если известно, что масса первой жидкости в 3 раза больше массы второй. Ответ должен быть 287,5°C.
- 08.06.2017 21:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
Теплоемкости можно сократить,т.к. они равны по условию задачи
Теперь приравниваем эти формулы:
3m(340-t)=m(t-130)
1020m-3mt=mt-130m
1150m=4mt (Массы сократим)
1150=4t
t=1150/4=287,5
- 09.06.2017 22:18