При передаче стальному стержню массой 250 г количества теплоты 8 кДж он нагревается до температуры 80 градусов цельсии . Определите начальную температуру стержня
- 02.06.2017 09:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m = 250 г = 0,250 кг
Q = 8 кДж = 8 000 Дж
t2 = 80°C
c = 460 Дж/(кг·°С) - удельная теплоемкость стали
t1 - ?
По формуле
Q = c·m·(t2 -t1) находим:
t2 - t1 = Q / (c·m)
t1 = t2 - Q / (c·m) = 80 - 8000 / (460·0,25) ≈ 10 °C
Ответ: 10°С
- 03.06.2017 07:24