В закрытом сосуде при t= 27°C находится 6 моль одноатомного идеального газа.Если средняя квадратичная скорость его молекул возросла в 1,5 раза,то газу передано количество теплоты,равное
- 25.05.2018 22:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
Vср²=3RT/µ
Vср₁²/Vср₂²=(3RT₁/µ)/(3RT₂/µ)=T₁/T₂ =1/1.5² (µ не изменилось)
T₂=2.25*T₁=337.5 K - стала температура.
Q=1.5*6*8.31*(337,5-150)=14 023 Дж газу передано количество теплоты
- 26.05.2018 02:28