Какую максимальную кинетическую энергию имеют вырванную из лития электроны при облучении светом с частотой 10^15гц
- 25.04.2018 12:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
Kmax = hν − A
hν = 6,6e−34*1e15/1,6e−19 = 4,13 эВ
Из этого числа надо вычесть работу выхода электрона из лития
Kmax = 4,13 − 2,39 = 1,74 эВ
Посчитаем максимальную скорость электронов:
K = mv²/2 ⇒ v_max = √(2K/m) = √(2*1,74*1,6e−19/9,1e−31) = 7,8e5 (м/c) = 780 (км/с)
Kmax = 1,74 эВ, v_max = 780 км/с
- 26.04.2018 07:45