SOS
.Вычислите дефект масс и энергию связи алюминия c атомной массой 27 и порядковым номером
- 14.02.2018 08:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
13 - число протонов.
27-13=14 - число нейтронов.
mp=1,00728 а. е. м.
mn= 1,00867 а. е. м.
Мя=27 а. е. м.
E связи = ΔM*C²
ΔM - дефект масс. С - скорость света.
ΔM =13*1,00728 + 14*1,00867 - 27 = 0,216 а. е. м.
Е связи = 0,216 * 1,66 * 10⁻²⁷ * (3*10⁸)² = 3,22*10⁻¹¹ Дж.
Е связи = 2,0 * 10⁸ ≈ 200 МэВ.
- 15.02.2018 18:14