«Два одинаковых точечных заряда взаимодействуют в вакууме с силой 0,1 Н. Расстояние между зарядами 6 м. Найти эти заряды и число электронов, которое содержит этот заряд.»
помогите, по закону Кулона
- 18.09.2017 16:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
F = 0,1 Н - сила взаимодействия двух точечных зарядов.
d = 6 м - расстояние между зарядами.
q₁ = q₂ = q
k = 9*10⁹ Н*м²/ Кл² - коэффициент пропорциональности.
e = 1,6 * 10⁻¹⁹ Кл - элементарный заряд.
q - ?
N - ?
Решение:
F = k*|q|*|q| / r² - закон Кулона для двух точечных зарядов в вакууме/воздухе.
q = √Fr²/k
q = √ (0,1*36 / 9*10⁹ ) = 2 * 10⁻⁵ Кл.
Любой заряд кратен элементарному ,отсюда:
N = q/e
N = 2 * 10⁻⁵ / 1,6 * 10⁻¹⁹ = 1,25*10¹⁴ - число электронов ,которое содержит заряд.
- 19.09.2017 02:28