1.Два проводника соеденины последовательно напряжение на концах первого проводника 10 вольт а на концах первого проводника 10 вольт. а на концах второго проводника 50 вольт каково сопротивление первого проводника если сопротивление второго 20 ом. 2.В электричесскую цепь последовательно включены три проводника с сопротивлениями 30 ом 60 ом и 90 ом.Напряжение на концах проводника с 60 омным сопротивлением 6В КАКОВО СОПРОТИВЛЕНИЕ НА КЛЕММАХ ИСТОЧНИКА ТОКА?
- 11.05.2018 11:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
R1=U1*R2/U2=10*20/50=4 Ом
===
2) U2=6 B R1=30 R2=60 R3=90 U=?
I=U2/R2=6/60=0.1 A (ток везде одинаковый при последовательном соединении)
U1=I*R1=0.1*30=3 B
U3=I*R3=0.1*90=9 B
U=U1+U2+U3=3+6+9=18 B
Общее сопротивление
R=R1+R2+R3=30+60+90=180 Ом
================================
- 12.05.2018 08:41