Четыре одинаковых заряженных маленьких шарика, заряды которых q и массы m, расположены в вершинах квадрата со стороной a. Какой максимальной скорости достигнут шарики, если их отпустить?
- 07.10.2017 02:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
в вершинах квадрата каждый заряд взаимодействует с другим: Wp1 = 4 (k q²)/a
и взаимодействуют заряды, находящиеся в противоположных вершинах: Wp2 = 2 (k q²)/(a √2)
Wp = Wp1 + Wp2 = (k q²)/a * (4 + √2)
поэтому
(4 m v²)/2 = (k q²)/a * (4 + √2)
- 08.10.2017 05:00