В цилиндре находится 88 грамм водорода. Какую работу совершает газ при изобарном нагревании на 50 градусов по Цельсию?
- 22.06.2017 10:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:m=88г=0,088г;dT=50K ( По цельсию возьмем условно 1 и 51 градус, переводим в Кельвины, получаем: 274 К и 324 К, dT=T2-T1=324-274=50К).A=?M=0,002кг/моль.R=8,31Дж/(моль*К).________
Решение:Т.к. A=PdV; и из уравнения Менделеева-Клапейрона следует, что PdV=(m/M)*R*dT.Значит, Работа (A) равна:A=(m/M)*R*dT;Все данные имеются, подставляем и получаем ответ:A=(0,088/0,002)*8,31*50=18282Дж. Если округлить, 18,3 кДж.
- 23.06.2017 03:50