Добрый день! Уже неделю не могу решить эти задачи, НУЖНА ПОМОЩЬ!
1) Два заряда по 2*10^-7 Кл расположены на расстоянии 40 см друг от друга. Найти потенциал поля в точке, удаленной на 25 см от каждого заряда.
2) Два точечных заряда q1=9*10^-9Кл и q2=1,32*10^-8Кл находятся на расстоянии r1=40см. Какую надо совершить работу, чтобы сблизить их до расстоянии r2=25см?
Подходил к учителю, тот дал примерные формулы для 1й задачи:
A=-q2(ф1-ф2)=q2(ф1-ф2)
ф1=kq1/r1
ф2=kq1/r2
Так же дал формулы для 2й задачи:
ф1=kq1/r1
ф2=kq2/r2
- 20.03.2018 15:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
решение
потенциал в точке создается двумя зарядами
потенциал величина скалярная,
потенциалы суммируются арифметически
так как заряды равны и равны расстояния от контрольной точки до зарядов то:
ф1=kq1/r1=kq/r
ф2=kq2/r2=kq/r
ф =ф1+ф2=2*kq/r = 2*(9*10^9)*(2*10^-7)/(0,25) Дж/Кл = 14400 Дж/Кл
2) Два точечных заряда q1=9*10^-9Кл и q2=1,32*10^-8Кл находятся на расстоянии r1=40см. Какую надо совершить работу, чтобы сблизить их до расстоянии r2=25см?
заряд q1 создает потенциал на расстоянии r1 равный ф1=k*q1/r1
заряд q1 создает потенциал на расстоянии r2 равный ф2=k*q1/r2
при перемещении заряда q2 из точки с потенциалом ф1 в точку с потенциалом ф2 нужно совершить работу А=(ф2-ф1)*q2 =( k*q1/r2 - k*q1/r1)*q2 = k*q1*q2*(1/r2 - 1/r1)=(9*10^9)*(9*10^-9)*(1,32*10^-8)*(1/0,25 - 1/0,4) Дж= 1,6E-06 Дж = 1,6 мкДж
- 21.03.2018 16:29