Давление атмосферы 720 мм рт.столба перевести в Па. Сколько нужно керосина,чтобы уравновесить это давление?
----
С решением (:
- 07.03.2018 17:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
760 мм рт. ст. - 1013 гПа
720 мм рт. ст. - ?
р = 101325*720:760 ≈ 95992 (Па)
ρ = 800 кг/м³
р = ρgh => h = p/ρg = 95992/8000 ≈ 12 (м)
Ответ: высота столба керосина ≈ 12 м
2 способ
ρ ртути = 13600 кг/м³
Давление столба ртути высотой 720 мм:
р = ρgh = 13600*9,8*0,72 = 95961 (Па)
р = ρ(к) *gh => h = p/gρ(к) = 95961/8000 ≈ 12 (м)
Ответ: ≈ 12 м
- 08.03.2018 17:26