Оптическая сила линзы 2.5 дптр определить её фокусное фокусное расстояние.на каком расстояние от линзы изображение предмета,если расстоянние от предмета до линзы 30см
- 13.07.2017 04:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
D=1/F
Фокусное расстояние
F=1/D
F=1/2,5=0,4м
Формула тонкой линзы
D=1/d+1/f
1/f=D-1/d=(Dd-1)/d
f=d/(Dd-1)=0,3/(2,5×0,3-1)=-1,2м
Знак минус изображение мнимое
Предмет перед фокусом
ОтветF=0,4м f=-1,2м
- 14.07.2017 13:31