На заряд Q1=1 нКл,находящийся в поле точечного зарядаQ на расстоянии r=10 см от него, поле действует с силой F= 3 мкН. Определить напряжённость и потенциал в точке, где находится заряд Q . найти также значение заряда Q.
- 04.09.2017 16:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
Потенциал: U(фи)=k*q/r
q1=1нКл=10^-9 Кл
r=10 см=0,1 м
F=3 мкН=3*10^-6 Н
k=Пропорциональный коэффициент= 9*10^9 Н*м^2/Кл^2
E=Напряженность(Н/Кл)
E=F/q
E=3*10^-6 / 1*10^-9=3*10^3 = 3000 Н/кл=3 кН/Кл
U(фи)=9*10^9 * 10^-9/0.1=90 В
- 05.09.2017 18:54