Конькобежец массой 70 кг, стоя на коньках на льду, бросает в горизонтальном направлении камень массой 2 кг со скоростью 7 м/с. Найти, на какое расстояние откатится при этом конькобежец, если известно, что коэффициент трения коньков о лед равен 0,020
- 11.09.2018 01:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
p₀=0
Сумма импульсов после взаимодействия тоже должна быть равной нулю по закону сохранения импульса:
m₁*V₁ - m₂*V₂=0
Скорость
V₁ = m₂*V₂/m₁ = 2*7/70 =0,2 м/с
Кинетическая энергия конькобежца:
Ek = m₁*V₁²/2 = 70*0,2²/2 = 1,40 Дж
Эта энергия затрачена на работу против сил трения
A = Fтр*S = μ*m₁*g*S = 0,020*70*10*S = 14*S
Получили:
14*S =1,40
S = 1,40/14 = 0,10 м или 10 см
- 12.09.2018 16:04