№3.Груз массой 120 кг подняли на высоту 0,2 м с помощью рычага. Отношение короткого плеча рычага к длинному равно 1:6. Какую силу приложили к длинному плечу рычага и на какое расстояние опустился его конец, если КПД=80%?
- 14.10.2017 01:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m=12кг
h=20cм=0,2м
1:6
КПД=80%
решение:
Сначала найдем силу Fтяж=mg=12кг*10H/кг=120H
Так как длина плеча больше в 6 раз, то F=120H/6=20H
тут можно составить пропорцию:
20H-80%
x-100%
x=20/80=25H
а конец опустится длинного плеча вниз на: 6*0,2м=1,2м
кажется так!
- 15.10.2017 13:21