Сравните по порядку величины давления под ножками табуретки, на которой вы сидите, с давлением под подошвой тапочек, если вы стоите. Считайте что у табуретки 4 ножки сечением 3 см × 3 см; считайте, что давление под подошвой равномерно распределено по всей площади подошвы.
Ответ: давление под ножкой табуретки по порядку величины [выбери ответ] (в 1000 раз меньше , чем)(в 10 раз меньше, чем)(примерно такое же, как)(в 10 раз больше, чем)(в 1000 раз больше, чем) под подошвой обуви.
- 18.06.2017 21:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
F одинакова, это сила тяжести, действующая на человека.
Значит, во сколько раз будет отличаться площадь опоры, во столько раз раз и давление, только в другую сторону.
У табурета 4*3*3=36(см²)
Т.к. нам нужен порядок, то подошву можно брать грубо прямоугольником с примерными размерами 27*7 (на глаз прикинул),
2 Подошвы 2*27*7=378(см²)
Значит ответ:
давление под ножками табуретки в 10 раз больше, чем под подошвой обуви
- 19.06.2017 00:17