Решите и напишите дано, пожалуйста!
Чему равна средняя кинетическая энергия молекул одноатомного идеального газа, при давление 800 кПа, если в 1 м³ этого газа находится 3∙10²⁷ молекул?
- 17.09.2017 23:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
i=3
P=800*10^3 Па
V=1 м^3
N=3*10^27 молекул
Решение:
Eк=i/2kT а так как i=3 то Eк=3/2kT (1)
P=nkT (2)
n=N/V (3)
подставим (3) в (2)
P=(NkT)/V теперь выражаем T
T=(PV)/(NK) (4)
теперь (4) подставим в (1)
Eк=(3kPV)/(2Nk) сокращаем на k
Eк=(3PV)/(2N)=4*10^-22 Дж
как то так наверное ;)
- 18.09.2017 06:20