Лебедка автомобиля с тросом длинной 40 м вытаскивает автомобиль равномерно с силой 4 км за минуту. Мощность лебедки 70%. Автомобильная лебёдка работает от аккумулятора автомобиля с напряжением 12 В. Определите ток, протекающий в цепи автомобиля.
- 14.09.2018 00:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
Время:
t = 1 мин = 60 с
V = S / t = 40/60 ≈ 0,67 м/с
2)
Сила тяги:
F = 4 кН = 4000 Н (не 4 км :)))
3)
Мощность полная:
N = F*V = 4 000*0,67 = 2 680 Вт или N = 2,68 кВт
4)
Используется только 70% мощности:
Nполезная = 0,70*N = 0,70*2680 ≈ 1880 Вт (1)
5)
Мощность тока аккумулятора:
P = U*I = 12*I (2)
6) Приравниваем (2) и (1)
12*I = 1880
I = 1880/12 ≈ 150 А
В цепи течет ток 150 А
- 15.09.2018 03:48