Две батареи с ЭДС 20 В и 30 В и внутренними сопротивлениями соответственно 4 Ом и 60 Ом соединены параллельно.Каковы параметры генератора (ЭДС и внутреннее сопротивление),которыми можно заменить батареи без изменения тока в нагрузке?
- 13.04.2018 03:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
Получаем:
ЭДС = ЭДС₁+ЭДС₂ = 20+ 30=50 В
Внутренне сопротивление батареи:
r = r₁+r₂ = 4+6=10 Ом
(Очевидно , у Вас опечатка: 60 Ом - слишком уж большое внутренне сопротивление для нормального источника)
- 14.04.2018 00:27