Вопрос по физике:
В стакан налита
вода при температуре 15° С массой 100 г. в стакан добили горячей воды при температуре 95° с массой 50 г. определите теплоёмкость стакана, если температура воды в стакане стала 40°. потерями тепла пренебречь.
Помогите плиз!!
- 23.12.2017 11:08
- Физика
- remove_red_eye 17768
- thumb_up 17
Ответы и объяснения 1
Q₀ = c*m₀*(t - t₀) = 4200*0,050*(95-40) = 11 550 Дж
Тепло получают холодная вода и стакан:
Холодная вода:
Q₁=c*m₁*(t-t₁) = 4200*0,100(40-15) = 10 500 Дж
Стакан:
Q₂ = C*(t-t₁) = (40-15)*C = 25*C
По закону сохранения энергии:
Q₀=Q₁+Q₂
Q₂= Q₀ - Q₁
25*C = 11550-10500
25*C = 1050
С = 1050/25 = 42 Дж/⁰С
- 24.12.2017 12:44
- thumb_up 33
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Физика.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Физика — область естествознания: естественная наука о простейших и вместе с тем наиболее общих законах природы, о материи, её структуре и движении.