1.Одиннадцать одинаковых резисторов соединены последовательно и имеют сопротивление R1=20 Ом каждый. Найдите общее напряжение U в цепи,если сила тока, проходящего через один резистор =1,0 А.
2. Сопротивление одного из последовательно соединенных проводников в n раз больше другого. Во сколько раз k изменится сила тока в цепи при постоянном напряжении, если эти проводники включить параллельно?
- 17.08.2017 20:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
2.при последовательном соединении Ro=R(n+1) I1=U/R(n+1)
При параллельном соединении 1/Ro1=1/R+1/nR Ro1=nR/(n+1)
I2=U(n+1)/nR K=I2/I1 K=U(n+1)R(n+1)/URn=(n+1)²/n
- 18.08.2017 18:42