Какая часть энергии падающей воды идет на ее нагревание,если температура воды у основания водопада превышает температуру у его верхушки на 0.2С.Высота водопада 100м.
- 04.04.2017 08:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
Δt = 0,2°C
h = 100 м
с=4200 Дж/(кг·°С) - удельная теплоемкость воды
___________
Q/Q п - ?
Потенциальная энергия воды (на верхушке водопада):
Qп = m*g*h
Количество теплоты на нагревание воды:
Q = m*c*Δt
Находим отношение:
Q / Qп = m*c*Δt / (m*g*h) = c*Δt / (g*h) = 4200*0,2 / (10*100) = 0,84
- 05.04.2017 11:31