Сколько электроэнергии расходуется на получение 1 кг алюминия, если электолиз ведется при напряжении 8 В? Потери не учитывать.
- 26.10.2017 06:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
m=k*I*t
Находим величину тока:
I = m / (k*t)
Находим мощность тока:
P=U*I = U*m/(k*t)
Количество электроэнергии:
A = P*t = U*m*t / (k*t) = U*m / k
Электрохимический эквивалент алюминия:
k = 0,093 мг/Кл = 0,093*10⁻⁶ кг/Кл
Тогда:
A = 8*1/0,093*10⁻⁶ ≈ 86 МДж
(Выплавка алюминия - очень энергозатратное производство)
- 27.10.2017 10:37