В герметично закрытой лаборатории площадью 40 квадратных метров и высотой 2,5 метра испарилась капелька ртути. При этом концентрация паров ртути в лаборатории оказалась равной 3*10^18 м^(-3). Каков был первоначальный радиус испарившейся капельки?
- 19.03.2018 14:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
n = N/V
число молекул паров ртути равно числу молекул капельки. объем, который они занимают, равен объему комнаты: V = S h
число молекул: N = v Na = (m/M) Na
масса капельки: m = p V' = p (4/3) π r³
объединяя полученные выражения, получаем:
r = ³√((3 M S h n)/(4 π p Na))
- 20.03.2018 11:54