1. Почему картофелина в соленой воде плавает, а в несоленой тонет?
2. Найдите подъемную силу соснового бруска массой 340 г в воде.
3. Вычислите подъемную силу бревна в воде, если его сила тяжести равна 450 Н, а архимедова сила при полном погружении - 700 Н
4. На тело объемом 310 см3, полностью погруженное в жидкость, действует архимедова сила 2,5 Н. Какова плотность жидкости?
- 13.09.2016 13:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
2)
Масса бруска:
m=F/g = 450/10 = 45 кг
Объем бруска
V=m/ρ = 45/500 = 0,09 м³
Сила Архимеда:
Fa=ρ₁*g*V = 1000*10*0,09 = 900 Н
Подъемная сила 900-450=450 Н
3) Совершенно аналогична задачке 2
4) ρ = F/(g*V) = 2,5/(10*310*10⁻⁶) ≈ 800 кг/м³ - спирт или нефть
- 14.09.2016 05:02