Какова сила гравитационного поля земли на её поверхности? масса земли 6*10^24 кг, а радиус 6400
- 07.06.2017 09:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
F=G*M*m/R², при этом по II закону Ньютона: F=m*a=mg, приравниваем и получаем, ускорение свободного падения g, которое и характеризует силу гравитационного поля Земли, равно:
g=G*M/R²=6,7*10^-11 * 6*10^24 / (6.4*10^6)² = 9,8 м/с²
- 08.06.2017 00:57