Из каждого миллиарда атомов препарата радиоактивного изотопа каждую секунду распадается 1600 атомов. Определить периодТполураспада
- 07.05.2018 09:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
ΔN = N₀*(1-e^(-λ*t)
Постоянная распада:
λ = 0,693 / T
(Здесь T - период полураспада)
Тогда
ΔN = N₀*(1-e^(-0,693*t/T)
1600=1*10⁹*(1-e^(-0,693/T))
Проведя вычисления, получаем:
T ≈ 433 000 c или
T = 433 000/3600 ≈ 120 час или
T = 120/24 = 5 дней
- 08.05.2018 05:40