При какой температуре находился идеальный газ если при охлаждении до температуры -72С средняя квадратичная скорость его молекул уменьшилась в два раза? ответ 531 градус Цельсия
- 22.10.2017 01:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
V2-sqrt(3*R*T2/M)
V1^2/V2^2=T1/T2 V1^2/V2^2=2^2=4
T2=-72+273=201K
T1=V1^2*T2/V2^2=4*T2=4*201=804 K=531 C
- 23.10.2017 01:14