Подскажите решение.
Определите сопротивление мотка стальной проволоки диаметром 1 мм, массой 300 г, с удельным сопротивлением 15*10^-8 Ом*м и плотностью 7.8*10^3 км/м^3 .
- 06.06.2017 23:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
V = m/ρ = 0,3/7,8*10³ = 3,85*10⁻⁵ м³
Площадь сечения проволоки:
S=π*d²/4 = 3,14*(0,001)²/4 ≈7,85*10⁻⁷ м²
Длина проволоки:
L = V/S = 3,85*10⁻⁵ / 7,85*10⁻⁷ ≈ 49 м
Сопротивление мотка:
R = ρуд*L/S = 15*10⁻⁸*49/7,85*10⁻⁷ ≈ 9,4 Ом
- 07.06.2017 16:25