Во сколько раз увеличится давление газа в колбе электрическоц лампочки, если после ее включения температура газа повысиласб от 15°С до 300°С?
- 17.09.2018 23:47
- Физика
Ответы и объяснения 2
- 18.09.2018 21:39
m(1)=m(2)
M(1)=M(2)
T(1)=15°C=288 К
T(2)=300°C=573 К
По закону Менделеева-Клапейрона:
p(1)*V(1)=m(1)/M(1)*R*T(1)
p(2)*V(2)=m(2)/M(2)*R*T(2)
Разделю второе выражение на первое:
p(2)/p(1)=T(2)/T(1)
p(2)/p(1)=573 К/288 К=1,9 (примерно)
- 19.09.2018 18:12